Header Ads

Euro 2020 1\8 28.06.2021 Франция - Швейцария 3: 3(пен. 4:5) \ #FRA - #SUI

Действующие чемпионы мира Французы неожиданно уступили Швейцарии со счетом 4: 5 после серии пенальти в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. В обычное игровое время, даже после дополнительного времени, драматичный матч в Бухаресте завершился со счетом 3: 3. Подопечные тренера Владимира Петковице, впервые вышедшие в четвертьфинал Евро, в пятницу сразятся с Испанией в Санкт-Петербурге.

Харис Сеферович повел в счете на 15-й минуте. Его товарищ по команде Рикардо Родригес не реализовал пенальти в начале второго тайма. Затем Карим Бензема изменил счет, забив два гола на 57-й и 59-й минутах, а Поль Погба повысил счет до 3: 1 за четверть часа до конца. Однако в итоге Сеферович снова снизился и на последней минуте заменил заменяющего Марио Гаврановича.

Все пять швейцарских нападающих преуспели в серии буллитов, на стороне фаворита Les Bleus провалился звездный нападающий Килиан Мбаппе, пенальти которого реализовал вратарь Янн Соммер.

Швейцарцы с самого начала шли в ногу с французами и не упускали им больших моментов. Зато открыли счет на 15-й минуте благодаря удару головой Сеферовича по центру Зубера. Он забил свою четвертую передачу на турнире и является лучшим в этом отношении.

Швейцарцы могли добавить второй гол на 55-й минуте. Аргентинский рефери Рапаллини дал свисток о пенальти за фол Паварда на Зубере после того, как рефери ударил по видео, и повтор был записан, но его товарищ по команде Родригес был пойман вратарём Льорисом.

Однако, казалось бы, списанный швейцарец неожиданно вернулся в матч. На 81-й минуте Сеферович вторым голом снизил голову, а на последней минуте сравнял счет точным ударом запасного Гаврановича, предыдущий гол которого не был оплачен из-за офсайда. С другой стороны, чередующийся Коман мог решить в сеттинге, но он обманул перекладину.

«Это потрясающе, и мы все очень гордимся. Мы написали новую историческую главу для нашей футбольной страны. Испанцы ждут нас в четвертьфинале. Это будет сложно, но мы продолжим мечтать», - сказал капитан сборной Швейцарии Гранит Джака. в телеинтервью. «После того, как был заброшен пенальти, мы оказались в действительно сложной ситуации. Я горжусь возвращением команды в игру. Еще до матча мы думали, что что бы ни случилось, мы сыграем до самого конца и не сдадимся, "сказал Соммер.

Голы: 57-й и 59-й Бензема, 75-й Погба - 15-й и 81-й Сеферович, 90-й Гавранович. Изменено пенальти: Погба, Жиро, Тюрам, Кимпембе - Гавранович, Шер, Аканжи, Варгас, Мехмеди.

Состав Швейцария: Соммер - Эльведи, Аканжи, Родригес (87. Мехмеди) - Видмер (73. Мбабу), Фрейлер, Джака, Зубер (79. Фасснахт) - Шакири (73. Гавранович) - Сеферович (97. Шер), Эмболо (79 Варгас). Тренер: Петкович.

Euro 2020 1\8 28.06.2021 Франция - Швейцария 3: 3(пен. 4:5) \ #FRA - #SUI Текстовая онлайн трансляция